Ingresos en ChileESI 2025

UNA MIRADA AL TRABAJO EN CHILE

Ingresos en Chile, en perspectiva.

Compara el ingreso neto mensual por edad, sexo y ocupación con los microdatos de la ESI 2025 del INE. Cada cifra describe al grupo que eliges.

Microdatos INE
Pesos de octubre de 2025
Sexo
Edad del grupo principal

Universo: personas ocupadas de 20 años o más. Tramos de 5 años, desde 20–24 hasta 70–74, y un último grupo de 75 años o más. “Total (20+)” reúne todos los tramos para la ocupación y sexo elegidos. Excluye a los menores de 20 años.

Todas las ocupaciones · Ambos sexos · 20 años o más

Ingreso mediano Percentil 50
≈$688.000

El punto medio de la distribución de ingresos.

Ingreso promedio
≈$968.000

IC 95%: $945.000 a $991.000

Personas representadas
≈8.952.300

38.380 encuestados en este grupo.

DISTRIBUCIÓN

¿Dónde se concentran los ingresos?

Personas del grupoMedianaPromedio
Distribución del ingreso del grupo seleccionadoIntervalos de $100.000. Usa las flechas del teclado para consultar cada intervalo.% del grupo0%5%10%15%20%$0M$0,5M$1M$1,5M$2M$2,5M$3MIngreso neto mensual (millones de pesos)

Cada barra reúne $100.000. Fuera de esta vista: ≈ 4,4% gana $3 millones o más. Tonos oscuros: intervalos completos a partir del monto consultado.

CONSULTA UN INGRESO

¿Cuántas personas ganan
este monto o más?

$CLP
≈29,6%

≈ 2.651.000 personas del grupo

IC 95% de la proporción: 28,7% a 30,5%

Cumple el criterio de precisión
9.213 de 38.380 encuestados cumplen el umbral.

Consulta en pasos de $50.000. Incluye a quienes ganan exactamente el monto.

INGRESOS ALTOS · DESDE $1 MILLÓN

Cuántos alcanzan cada monto

Escala del porcentaje
Proporción que gana cada monto o más, desde un millón de pesos. Escala linealEscala lineal del porcentaje. El eje vertical se ajusta al grupo seleccionado. Línea continua para mayor respaldo muestral y discontinua para precisión limitada. Las flechas consultan umbrales de $50.000. Desde $20.100.000 no hay casos observados. La curva se interrumpe, sin asumir ausencia en la población.% del grupo con ese ingreso o más0%12,5%25%37,5%50%$1M$2M$3M$4M$5M$6M$7M$8M$9M$10M$11M$12M$13M$14M$15M$16M$17M$18M$19M$20M$21MIngreso neto mensual (millones de pesos)

Escala lineal del porcentaje. El eje vertical se ajusta al grupo seleccionado. Desde $20.100.000 no hay casos observados. La curva se interrumpe, sin asumir ausencia en la población.

La curva muestra quiénes ganan el monto del eje o más. Banda: intervalo de confianza puntual del 95%. Trazo discontinuo: precisión limitada. Consulta los puntos con el cursor o las flechas del teclado.

INGRESOS A LO LARGO DE LAS EDADES

¿A qué edades son mayores los ingresos?

Todas las ocupaciones · Ambos sexos · Ingreso neto mensual. Se muestran todos los tramos.

Mediana · P50PromedioMitad central · P25–P75○ ◇ Muestra o precisión limitada
Mediana más alta35–39 / 40–44 años · ≈ $800.000
Promedio más alto40–44 años · ≈ $1.190.000

Desliza el gráfico para recorrer las edades.

Ingreso promedio, mediana y percentiles 25 y 75 por edadCada punto es un grupo de edad. La banda es dispersión de ingresos, no incertidumbre. Usa las flechas para consultar las cifras.Ingreso neto mensual · millones de pesos$0M$0,5M$1M$1,5M$2M20–2425–2930–3435–3940–4445–4950–5455–5960–6465–6970–7475+Edad · tramos de 5 años y 75+

La banda va del percentil 25 al 75 y representa la mitad central de los ingresos. No es un intervalo de confianza. Los máximos son estimaciones puntuales, no pruebas de diferencias significativas. Los símbolos vacíos señalan muestra o precisión limitada.

Comparamos personas de distintas edades en 2025, no la evolución salarial de una misma persona. El último tramo, 75+, es abierto por su menor tamaño muestral.

Ver cifras por tramo de edad
Estimaciones ponderadas. Montos aproximados en pesos mensuales.
EdadP25MedianaPromedioP75EncuestadosNota
20–24 años≈ $299.000≈ $520.000≈ $526.000≈ $660.0002.034—
25–29 años≈ $500.000≈ $650.000≈ $794.000≈ $980.0003.704—
30–34 años≈ $530.000≈ $750.000≈ $962.000≈ $1.130.0004.358—
35–39 años≈ $530.000≈ $800.000≈ $1.122.000≈ $1.350.0004.492—
40–44 años≈ $530.000≈ $800.000≈ $1.190.000≈ $1.496.0004.285—
45–49 años≈ $502.000≈ $750.000≈ $1.175.000≈ $1.396.0004.113—
50–54 años≈ $499.000≈ $652.000≈ $1.014.000≈ $1.100.0004.295—
55–59 años≈ $449.000≈ $600.000≈ $880.000≈ $997.0004.066—
60–64 años≈ $400.000≈ $598.000≈ $842.000≈ $884.0003.595—
65–69 años≈ $201.000≈ $519.000≈ $694.000≈ $770.0001.922—
70–74 años≈ $181.000≈ $499.000≈ $624.000≈ $698.000952—
75 años o más≈ $100.000≈ $401.000≈ $679.000≈ $602.000564—

DISTRIBUCIONES POR EDAD

Tramos de cinco años, una misma escala

Todas las ocupaciones · Ambos sexos. Histogramas hasta $3 millones, con la misma escala vertical.

Selecciona una tarjeta
para ver ese grupo arriba.

COMPARACIÓN POR OCUPACIÓN

¿Cómo cambia el ingreso entre trabajos?

20 años o más · Ambos sexos. Misma edad y sexo en las nueve ocupaciones.

Selecciona una ocupación para explorarla. * Señala estimaciones exploratorias. Las categorías describen el trabajo realizado. No equivalen al nivel educativo.

Fuente, definiciones y precisión de las cifras +

Qué estamos midiendo

Ingreso neto mensual de la ocupación principal. Para asalariados, después de cotizaciones e impuestos. Para independientes, después de los costos de su actividad. Incluye beneficios en especie valorizados.

Personas ocupadas de 20 años o más, con al menos un mes en su empleo actual. Cada porcentaje se calcula dentro de la ocupación, edad y sexo seleccionados. La categoría “Total” de sexo incluye hombres y mujeres según la variable de la encuesta.

“Total (20+)” agrupa todos los tramos, no toda la muestra ESI. El archivo original contiene 93.458 registros. De ellos, 38.729 son ocupados de referencia de todas las edades. Este dashboard incluye 38.380 de 20 años o más y excluye 349 menores de 20. Los filtros de ocupación y sexo reducen ese universo.

Fuente: INE, Encuesta Suplementaria de Ingresos 2025. Ingresos expresados en pesos de octubre de 2025.

Cómo interpretar las diferencias

Las cifras usan los factores de expansión de la ESI. “Personas representadas” es una estimación de población, mientras que “encuestados” cuenta observaciones de la muestra. El total de ocupaciones incluye los códigos residuales no mostrados entre los nueve grupos.

La mediana es el primer monto que alcanza al menos el 50% del peso acumulado. Los empates pueden hacer que más del 50% quede en el monto mediano o por debajo. Las diferencias entre edades son una comparación transversal, no la trayectoria de una misma persona. Las diferencias por sexo u ocupación no identifican efectos causales.

Se conservan ingresos cero, valores extremos e imputaciones oficiales. El histograma usa intervalos de $100.000 y las curvas se consultan cada $50.000. ≈ indica cifras redondeadas.

En la escala logarítmica, cada marca vertical multiplica por diez el porcentaje. Solo se dibujan proporciones positivas, sin reemplazar ceros por valores artificiales. La escala cambia la representación, no los resultados.

Qué significa “Exploratorio”

La precisión se evalúa para cada consulta. Una cifra exploratoria tiene pocos casos o elevada incertidumbre. Cero casos observados no significa que no existan personas en la población con ese ingreso.

Para la consulta por monto se aplica un criterio conservador: la proporción y el total deben pasar las reglas de precisión. El total requiere al menos 60 casos, 9 grados de libertad y un coeficiente de variación de hasta 15%. Cumplir solo el tamaño muestral no garantiza precisión.

Los intervalos del 95% usan estratos y conglomerados del diseño de encuesta completo. No incorporan subdeclaración, subcobertura ni incertidumbre adicional de imputación. No se calculó un intervalo para la mediana. Los intervalos son puntuales, no simultáneos.

PARA INTERPRETAR LOS RESULTADOS

Preguntas frecuentes sobre ingresos en Chile

¿Cuál es la diferencia entre ingreso mediano y promedio?

La mediana es el punto medio de la distribución ponderada. El promedio suma los ingresos y los divide por la población representada. Los ingresos muy altos pueden elevar el promedio. Por eso el dashboard muestra ambos.

¿El ingreso neto es lo mismo que el sueldo líquido?

Para asalariados, corresponde al ingreso de la ocupación principal después de descuentos legales e impuestos. También se incluyen independientes, cuyo ingreso descuenta los costos de su actividad, y componentes en especie definidos por la ESI. No es el ingreso total del hogar.

¿Qué significa ganar $1 millón o más?

La consulta incluye a quienes ganan exactamente el monto indicado. Puedes elegir $1, $2, $3, $4 o $5 millones y ver la proporción y la cantidad aproximada de personas del grupo que alcanzan ese ingreso neto mensual.

¿Estas cifras representan a toda la población de Chile?

No. El universo del dashboard son las personas ocupadas de referencia ESI de 20 años o más. Los filtros de edad, sexo y ocupación restringen ese grupo. Las cifras corresponden a la ESI 2025, en pesos de octubre de 2025, y no se han actualizado por inflación.

FUENTES Y DESCARGAS

Datos para explorar y reproducir

Descarga el resumen de las 390 combinaciones de ocupación, sexo y edad. Incluye personas ocupadas de 20 años o más, con ingresos expresados en pesos de octubre de 2025. El CSV contiene mediana, promedio, intervalos del promedio, cuantiles, tamaño muestral y población expandida.

Elaboración independiente de Cristian Candia, CRISS-LAB, a partir de microdatos públicos del INE. Las categorías y reglas de cálculo están documentadas en el repositorio.